Das Wetter in Brühl

Mixed 40 am 31.8.2019

2. Bezirksliga./. TC70 Sandhausen                                                                      4 : 5

Nach den Einzeln stand es 3:3. Es punkteten Thoams von Aschwege 7:6, 6:4,  

Christian Geschwill 1:6, 7:6, 1:0 (10:5) und Jutta Doll 7:5, 6:3.

Im Mixed-Doppel siegten Thomas von Aschwege / Jutta Doll 6:3, 6:2.

jd


Mixed am 17. und 24.8.19

Mixed 40 am 17.8.2019

2. Bezirksliga ./. TC Plankstadt                                                                         6 : 3

Nach den Einzeln stand es 4:2. Es punkteten Klaus Braune 6:4, 6:1,

Markus Richter 5.7, 7:6, 1:0 (10:7), Sabine Plasczyk 5:7, 6:3, 1:0 (10:4) und

Gabi Lutz 6:4, 6:2.

Im Mixed-Doppel siegten Klaus Braune / Ortrud Wilken 4:6, 6:4, 1:0 (10:1)

Und Thomas Keller / Gisela Wolf 5:0.

 

Mixed am 24.08.2019

1. Bezirksklasse ./. TC Oftersheim                                                                    1 : 8

Toni Postleb punktete 6:1, 6:2.

 

Mixed 40 am 24.08.2019

2. Bezirksliga ./. TSV 1949 Pfaffengrund 1                                                    7 :2

Nach den Einzeln stand es 5:1. Es siegten Frank Renner 6:2, 6:3,

Thomas Georg Wojatschek 6:2, 4:6, 1:0 (11:9), Petra Grabler 6:2, 6:1,

Gisela Wolf 6:4, 6:3 und Sonja Trump 2:6, 6:2, 1.0 (10:4).

Eckart Höfer verlor im Match-Tiebreak 6:2, 3:6, 0:1 (5:11).

Im Mixed-Doppel punkteten Frank Renner / Sonja Trump 3:6, 6:2, 1:0 (10:2) und

Thomas Georg Wojatschek / Gabi Lutz 6:3, 6:2.
jd


Mixed am 11.08.2019

Mixed 1. Bezirksklasse

1. Bezirksklasse ./. TSV Pfaffengrund 2                                                                    2 : 7

In den Einzeln punkteten Luca Kruger 3:6, 6:1, 1:0 (10:6) und Pablo

Sanchez-Fempel 6:1, 6:2.

Gerrit Hennicke verlor im Match-Tiebreak 1:6, 6:4, 0:1(3:10). 

 

Mixed 40

2. Bezirksliga ./. TSG Germania Dossenheim                                                          6 : 3

In den Einzeln siegten Thomas Keller 4:6, 7:5, 1:0 (10:8), Thomas Georg

Wojatschek 7:5, 6:2, Jutta Doll 6:3, 6:3 und Ute Müller-Wolfangel 6:4, 6:0.

Im Mixed-Doppel punkteten Thomas Georg Wojatschek / Jutta Doll 6:3, 6:2

und Thomas Keller / Sabine Plasczyk 7:5, 6:1.

jd


Medenspiele v. 12.-14.7.2019

Freitag, 12.07.2019

Herren 65

1. Bezirksliga ./. TK GW Mannheim 2                                                                   2 : 7

2 Doppel gingen an Brühl ohne Spiel.

 

Samstag, 13.07.2019  

Damen 40

2. Bezirksklasse

TSG TC Ketsch/TC 65 Brühl 2 : TC St. Leon 1971 2 -                                           8 : 1

Nach den Einizeln stand es 5:1. Es siegten Kosima Schöfl 6:0, 6.2, Sonja Trump 6:0,

6:0, Martina Eckholt 6:3, 6:2, Thuy Duong 6:0, 6/ Thuy Duong 6:0, 6:3,  Sonja Trump /

Dagmar Seeger 6:1, 6:1 und Susanne Moraweck de Montilla / Ortrud Wilken 6:1, 6:3.

 

Sonntag, 14.07.2019

Damen

1. Kreisliga TSG TC Ketsch/TC 652 ./.TSG SpVgg 03 Ilvesheim/SC Blumenau 6 : 3

Nach den Einzeln stand es 3:3,  es punkteten Susanne-Ute Schäfer 6:0, 6:1, Olivia

Elischer 6:3, 7:5, Jennifer Rabus 6:3, 6:3.

In den Doppeln siegten Susanne-Ute Schäfer / Anke Elischer 6:4, 6:3, Kosima

Schöfl / Dagmar Seeger 7:5, 6:3 und Julia Neff / Jennifer Rabus 6:0, 7:5.

jd


Medenspiele vom 26.6.-30.6.19


Sensationeller Sieg der Herren 55 beim Nachholspiel in Schriesheim am 23.06.2019

2. Bezirksliga /.TC Schriesheim                                                                                   5 : 4

Nach den Einzeln stand es 4:2. Es siegten Klaus Renkert, Ulrich Schnepf 6:1, 6:1, Udo Synowzik 6:4, 6:3 und Paul Hylla 3:6, 7:5, 1:0 (10:4). Herrmann Seidl verlor im Match-Tiebreak 3:6, 7:5, 0:1 (12:14). Im Doppel holten Klaus Renkert / Paul Hylla 6:2, 6:2 den entscheidenden Punkt für die Brühler Herren 55.
jd


Damen Doppel-Spaß am 11.06.2019

Rockets Brühl - Hemsbacher Crossies       6:4 

Folgende Doppelpaarungen holten die Siegerpunkte für den TC Brühl:

O.Wilken/S. Sattler (6:4); U. Müller-Wolfangel/O.Wilken (6:2); S. Sattler/H. Frey (7:5); D. Kollmeier/O.Wilken (6:2); U. Müller-Wolfangel/S. Sattler (6:3) und U. Müller-Wolfangel/H. Frey (6:1).

D. Kollmeier und U. Müller-Wolfangel verloren ihr Doppel im Tiebreak (6:7).
UMW


Mittwoch, 05.06.2019

Damen 50

1. Bezirksliga ./. TC BW 1929 Eberbach                                                                                  7 : 2

Nach den Einzeln stand es 5:1. Es punkteten Jutta Doll 6:2, 6:1, Petra Grabler

6:4, 6:0, Traudl Anselmann 6:1, 6:3, Sabine Plasczyk 7:6, 6:2 und Gisela Wolf

6:4, 6:2.

In den Doppeln siegten Jutta Doll / Sabine Plasczyk 1:6, 6:2, 1:0 (10:6) und Bärbel

Schmidt / Ute Müller-Wolfangel 6:3, 6:3.

Gisela Wolf / Elke Jung verloren im Match-Tiebreak 7:6, 4:6, 0:1 (5:10).

jd


Damen Doppel-Spaß am 04.06.2019

Glückskäfer Käfertal - Rackets Brühl      7:4

Folgende Doppel holten die Punkte für die Rackets:
D. Kollmeier/U. Müller-Wolfangel 6:4; D. Kollmeier / O.Wilken 6:4 und 6:6 (Spiel wurde bei dem Stand wegen der Hitze beendet und jede Mannschaft erhielt einen Punkt); A. Siebenlist/ O.Wilken 6:0



Rackets Brühl gegen Hockenheimer Sandplatzfeger      5 : 5 und 54 : 49 Spiele

Folgende Doppel siegten:

Ute Müller-Wolfangel/Doris Kollmeier 6:2; Sigrid Sattler/Helga Frey 6:4; Annette Siebenlist/Ute Müller-Wolfangel 6:4; Doris Kollmeier/Helga Frey 6:3; Sigrid Sattler/ Ute Müller-Wolfangel 6:3; 

Zwei Doppel wurden im Tiebreak entschieden: Sigrid Sattler/Annette Siebenlist 6:7; Ute Müller-Wolfangel/Ortrud Wilken 6:7


Medenspiele 22.-26.05.2019



Damen-Doppel-Spaß am 14.05.2019

Sonny’s Birkenau gegen Rackets Brühl    8:2

Die einzigen Punkte für Brühl holten die Paarungen:

D. Kollmeier / H. Malinowski  7:6 und

D. Kollmeier / Ch. Deutschmann 6:3.
UMW


Medenspiele 10-12.5.2019


Medenspiel_4./5.5.2019